Ohne KYC – keine ID, kein Selfie, keine Dokumente. Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Sprache: Deutsch
API-Schlüssel erhalten

Preise in USD · festgelegt am 22. Oktober 2026

Preise für die Web Reader API: im Voraus bezahlte Seiten-Credits, die nie ablaufen

Ein Credit liest eine Seite; eine Seite, die einen Browser braucht, kostet zwei. Seiten, die fehlschlagen oder die eine Webseite ablehnt, kosten nichts. Kaufen Sie ein Paket aus Ihrem Krypto-Guthaben und nutzen Sie es in Ihrem eigenen Tempo. Ohne KYC — kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Mit Krypto bezahlen.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Wie viel kostet WebReaderAPI?

WebReaderAPI verkauft im Voraus bezahlte Seiten-Credits: 10.000 Seiten für 3,75 $ (0,38 $/1K Seiten), 100.000 Seiten für 21,75 $, 1.000.000 Seiten für 74,25 $ und 0,07 $/1K Seiten bei 5 Millionen, Stand Oktober 2026. Eine mit einem Browser gelesene Seite verbraucht zwei Credits. Fehlgeschlagene Seiten und Seiten, die von robots.txt abgelehnt werden, sind kostenlos, und Credits laufen nie ab. Ohne KYC; mit Krypto bezahlen.

Welches Credit-Paket sollte ich kaufen?

Sechs Pakete, dieselbe API und dieselben Optionen in jedem. Der Preis pro Seite sinkt von 0,38 $/1K Seiten beim kleinsten Paket auf 0,07 $/1K Seiten beim größten.

Test

10.000 Seiten

3,75 $

0,38 $/1K Seiten

  • Testen Sie es mit Ihren echten URLs
  • Dieselbe API wie beim größten Paket
  • Credits verfallen nie
10.000 Seiten auswählen

Starter

50.000 Seiten

14,25 $

0,28 $/1K Seiten

  • Ein AI-Agent oder ein RAG-Prototyp
  • Eine Dokumentationsseite crawlen
  • Credits verfallen nie
50.000 Seiten auswählen

Aufbauen

100.000 Seiten

21,75 $

0,22 $/1K Seiten

  • Produktions-Agenten und RAG-Pipelines
  • Batch- und Crawling-Jobs
  • Credits verfallen nie
100.000 Seiten auswählen

Skalieren

500.000 Seiten

50 $

0,10 $/1K Seiten

  • Große Wissensdatenbanken
  • Höhere Parallelität auf Anfrage
  • Credits verfallen nie
500.000 Seiten auswählen

Volumen

1.000.000 Seiten

74,25 $

0,07 $/1K Seiten

  • Datensätze und Forschungskorpora
  • Höhere Parallelität auf Anfrage
  • Credits verfallen nie
1.000.000 Seiten auswählen

In jedem Plan: Hauptinhalt extrahieren · JavaScript-Rendering bei Bedarf · Fehlgeschlagene und abgelehnte Seiten werden nicht berechnet · Credits verfallen nie

Alle Tarife auf einen Blick
PlanMengeGesamtpreisPreis pro EinheitKaufen
Test10.000 Seiten3,75 $0,38 $/1K SeitenKaufen
Starter50.000 Seiten14,25 $0,28 $/1K SeitenKaufen
Aufbauen100.000 Seiten21,75 $0,22 $/1K SeitenKaufen
Skalieren500.000 Seiten50 $0,10 $/1K SeitenKaufen
Volumen1.000.000 Seiten74,25 $0,07 $/1K SeitenKaufen
Massenverarbeitung Bester Preis5.000.000 Seiten350 $0,07 $/1K SeitenKaufen

Wie werden Seiten gezählt?

Jede Antwort gibt an, was sie in credits_used gekostet hat. Die Regeln:

  • Statische Seite: 1 Credit. Das HTML der Seite enthielt ihren Inhalt.
  • Seite, die einen Browser brauchte: 2 Credits. Mit render=auto läuft der Browser nur, wenn das rohe HTML nahezu leer ist; render=false nutzt ihn nie.
  • Land ausgewählt: +10 Credits. Wählen Sie das Land, aus dem eine Seite gelesen wird, kostet das 10 Credits zusätzlich, da die Seite dann über eine residenzielle Verbindung in diesem Land gelesen wird.
  • PDF: 1 Credit pro angefangenen Block von 10 Seiten. Ein 25-seitiger Bericht kostet 3 Credits.
  • Fehler und Ablehnungen: 0 Credits. Ungültige URLs, Timeouts, Seiten, die von robots.txt oder von der Webseite abgelehnt werden, und Dateien, die wir nicht lesen können, sind kostenlos.
  • Guthaben prüfen: kostenlos. GET https://webreaderapi.com/api/v1/credits verbraucht keine Credits.

Verfallen ungenutzte Credits?

Nein. Prepaid-Credits verfallen nie: Ungenutzte Seiten bleiben auf Ihrem Konto, bis Sie sie verwenden. Ein für einen Crawl gekauftes Paket behält seinen Restwert für den nächsten, und ein Agent, der einen Monat lang inaktiv ist, verliert nichts.

Sollten wir den Verkauf des Dienstes jemals einstellen, geben Ihnen die Bedingungen mindestens 30 Tage Vorlauf, um Ihre Credits zu nutzen oder ihren Wert zu übertragen. Eine Preiserhöhung gilt nur für Pakete, die nach ihrer Veröffentlichung gekauft werden.

Welches Paket passt zu meiner Arbeitslast?

Typische Mengen und das Paket, das sie abdeckt. Zählen Sie zwei Credits für Seiten, die einen Browser brauchen.

ArbeitslastSeitenEmpfohlenes Paket
Prototyp-Agent oder ein einmaliger Crawl einer kleinen Webseiteunter 5.00010.000 Seiten (3,75 $)
Von einem kleinen Team täglich genutzter AI-Agent10.000 bis 30.000 pro Monat50.000 Seiten (14,25 $)
RAG-Index mehrerer Dokumentationsseiten, mit wöchentlichen Aktualisierungen30.000 bis 80.000100.000 Seiten (21,75 $)
Produkt, das Seiten für seine eigenen Nutzer liest100.000 bis 400.000 pro Monat500.000 Seiten (50 $)
Forschungskorpus oder großes Archiv1 Million und mehr1.000.000 Seiten (74,25 $) oder 5.000.000 Seiten (350 $)

Wie schneiden diese Preise im Vergleich zu anderen Web-Reader-APIs ab?

Preis pro 1.000 Seiten, wenn Sie 100.000 Seiten pro Monat lesen, gemäß der öffentlichen Preisseite jedes Anbieters. Die vollständige Tabelle mit 21 APIs und drei Mengen finden Sie unter Web-Reader-API-Preise im Vergleich.

Anbieter und TarifNormale SeitenSeiten, die einen Browser brauchen
WebReaderAPI, 100.000 Seiten0,22 $/1K Seiten2 Credits pro Seite
Firecrawl Standard ($99 für 100.000 Credits)$0.99$0.99 (jede Seite wird gerendert)
Olostep Standard ($99)$0.99$0.99 (jede Seite wird gerendert)
Crawl4AI Cloud Builder ($99)$0.50$0.99
Scrape.do Hobby ($29 für 250.000 Credits)$0.29$0.99 bei Pro
ScrapingBee Freelance (49 $)$0.490,99 $ bei Startup
Exa contents$1.00Keine Browser-Option dokumentiert
Tavily Extract (basic, mit Pay as you go)$1.402,36 $ (advanced)

Preise geprüft am

Wir behaupten nicht, bei jedem Volumen oder für jeden Seitentyp am günstigsten zu sein. Quellen: die Preisseite jedes Anbieters, aufgeführt auf der Vergleichsseite.

So funktioniert die Zahlung

  1. Guthaben ab 25 $ aufladen

    Wählen Sie den Betrag und die Coin (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC). Der Krypto-Betrag und sein Kurs sind für 30 Minuten fixiert.

  2. Senden Sie ihn an die angezeigte Adresse, im exakt passenden Netzwerk

    Die Zahlungsseite zeigt unsere Einzahlungsadresse für die gewählte Coin und das gewählte Netzwerk: BTC an Bitcoin, USDT an Tron (TRC-20) oder Ethereum (ERC-20), USDC an Ethereum (ERC-20), ETH an Ethereum, SOL an Solana, LTC an Litecoin. Senden Sie ausschließlich diese Coin in diesem Netzwerk: Guthaben, das über ein anderes Netzwerk oder in einer anderen Coin gesendet wird, kann nicht wiederhergestellt werden. Die Netzwerkgebühr kommt zusätzlich zum Betrag hinzu.

  3. Senden Sie den exakt angezeigten Betrag und klicken Sie dann auf „Ich habe die Zahlung gesendet“

    Jede Aufladung hat ihren eigenen genauen Betrag (bis auf die letzte Nachkommastelle): Daran erkennen wir Ihre Zahlung und ordnen sie Ihrem Konto zu.

  4. Gutschrift, sobald Ihre Zahlung auf der Blockchain geprüft ist

    Ihr Guthaben wird gutgeschrieben, sobald wir die Transaktion auf der Blockchain geprüft haben, nachdem das Netzwerk sie bestätigt hat. Typische Bestätigungszeiten des Netzwerks:

    KryptoNetzwerkBestätigungenÜbliche Dauer
    BTCBitcoin2≈ 20 Min.
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 Min.
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 Min.
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 Min.
    ETHEthereum12≈ 5 Min.
    SOLSolana1≈ 1 Min.
    LTCLitecoin6≈ 15 Min.
  5. Ein Guthaben für alle Ihre Seiten-Credits

    Wenn Sie mit einem Paket beginnen, entspricht die Aufladung dessen Preis (oder dem Minimum, falls das Paket kleiner ist); die Credits werden gutgeschrieben, sobald die Zahlung verbucht ist, und der API-Schlüssel wartet in Ihrem Dashboard. Der Rest bleibt für spätere Pakete auf dem Guthaben. Ihr Guthaben hat kein Ablaufdatum und Sie können jederzeit Seiten-Credits kaufen. Kostet ein Pack weniger als die Mindesteinzahlung, kann der Betrag, den Sie nur zum Erreichen dieses Minimums eingezahlt haben, auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen nach der Zahlung in USDT oder USDC zurückgesendet werden, sofern Sie ihn nicht verbraucht haben. Jegliches andere Guthaben wird nicht erstattet, es sei denn, das Gesetz schreibt es vor.

Tab geschlossen? Die ausstehende Aufladung bleibt unter Abrechnung in Ihrem Konto: Öffnen Sie sie, um die Adresse und den exakten Betrag erneut zu sehen.

Fragen zur Preisgestaltung

Gibt es eine kostenlose Stufe?

Nein. Es gibt keine kostenlose Stufe: Das kleinste Pack ist der Weg zum Testen, bezahlt aus der Mindest-Aufladung, und der Betrag, der nur zur Erreichung dieses Minimums eingezahlt wurde, kann auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen in USDT oder USDC zurückgesendet werden, solange er unverbraucht ist. Das 10.000 Seiten-Paket kostet 3,75 $ und enthält jede Option des größten Pakets.

Warum muss ich 25 $ aufladen, wenn ein Paket weniger kostet?

Jede Zahlung läuft über Ihr Guthaben, und die Mindestaufladung beträgt 25 $. Ihr Guthaben hat kein Ablaufdatum und Sie können jederzeit Seiten-Credits kaufen. Kostet ein Pack weniger als die Mindesteinzahlung, kann der Betrag, den Sie nur zum Erreichen dieses Minimums eingezahlt haben, auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen nach der Zahlung in USDT oder USDC zurückgesendet werden, sofern Sie ihn nicht verbraucht haben. Jegliches andere Guthaben wird nicht erstattet, es sei denn, das Gesetz schreibt es vor.

Kann ich eine Rückerstattung bekommen?

Ein vor weniger als 72 Stunden gekauftes Credit-Pack kehrt auf Ihr Guthaben zurück, wenn weniger als 20 % seiner Credits genutzt wurden. Wenn ein Pack nicht funktioniert und der Support es nicht innerhalb von 24 Stunden lösen kann, kehrt es vollständig auf Ihr Guthaben zurück. Aufladungen bleiben als Guthaben und werden nicht erstattet, außer das Gesetz schreibt es vor; der Betrag, der nur zur Erreichung der Mindest-Aufladung eingezahlt wurde, kann auf Anfrage innerhalb von 30 Tagen in USDT oder USDC zurückgesendet werden, solange er unverbraucht ist. Die Rückerstattungsrichtlinie enthält durchgerechnete Beispiele.

Kosten JavaScript-Seiten immer zwei Credits?

Nur wenn der Browser tatsächlich läuft. Mit render=auto werden die meisten Nachrichten-, Blog- und Dokumentationsseiten für einen Credit aus ihrem HTML gelesen; der Browser startet erst, wenn dieses HTML zu wenig Text enthält. Das Feld rendered sagt Ihnen, was geschehen ist.

Mit welchen Kryptowährungen kann ich bezahlen?

BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC. USDT funktioniert auf TRC-20 oder ERC-20, und USDC auf ERC-20. Die Seite zu Krypto-Zahlungen erklärt jeden Schritt.

Ab 0,07 $/1K Seiten · ohne KYC

API-Schlüssel erhalten