Ohne KYC – keine ID, kein Selfie, keine Dokumente. Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Sprache: Deutsch
API-Schlüssel erhalten

Datensatz · Listenpreise gelesen am 2026-10-22 · CC BY 4.0

URL-to-Markdown-API-Preisindex 2026: Was 1.000 Seiten bei 21 APIs kosten

Öffentliche Listenpreise von 21 APIs, die Webseiten für Modelle in Markdown oder Text umwandeln, normalisiert auf die Kosten für 1.000 Seiten bei drei monatlichen Volumen, für einfache Seiten und für im Browser gerenderte Seiten. Veröffentlicht von WebReaderAPI, das selbst eine der APIs in der Tabelle ist.

Zuletzt aktualisiert: · 11 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Was kostet eine URL-to-Markdown-API pro 1.000 Seiten im Jahr 2026?

Über 21 APIs, deren Listenpreise wir am 2026-10-22 gelesen haben, kostet das Lesen von 100.000 einfachen Seiten pro Monat einen Median von $0,99 pro 1.000 und $1,00, wenn Seiten einen Browser benötigen. Bei 1 Million Seiten pro Monat sinken die Mediane auf $0,774 und $0,899. WebReaderAPI, das diesen Index veröffentlicht, berechnet 0,22 $/1K Seiten für einfache Seiten bei 100.000.

Der Index in sechs Zahlen

$2.00

Median pro 1.000 einfache Seiten bei 10.000 pro Monat

21 APIs

$0.99

Median pro 1.000 einfache Seiten bei 100.000 pro Monat

21 APIs

$0.774

Median pro 1.000 einfache Seiten bei 1 Million pro Monat

20 APIs

$1.00

Median pro 1.000 im Browser gerenderte Seiten bei 100.000 pro Monat

18 APIs

$0.899

Median pro 1.000 im Browser gerenderte Seiten bei 1 Million pro Monat

17 APIs

3 + 7

APIs, die Krypto-Zahlung für ein Konto angeben, plus APIs, die USDC pro Anfrage (x402) akzeptieren

Wie wurde der Index erstellt?

Wir haben am 2026-10-22 die öffentliche Preisseite jedes Anbieters gelesen und nur die dort gezeigten Zahlen übernommen; jede Quelle ist unten aufgeführt. Eine "Seite" ist eine URL, die gelesen und als Markdown oder Text zurückgegeben wird, mit dem Standard-Proxy des Anbieters und ohne kostenpflichtiges Add-on.

  • Einfache Seite: kein JavaScript-Rendering. Browser-Seite: zuerst in einem Headless-Browser gerendert; Anbieter, die immer rendern (Firecrawl, Olostep, Diffbot), haben in beiden Tabellen denselben Preis.
  • Preis bei einem Volumen: die günstigste veröffentlichte Art, so viele Seiten jeden Monat bei einem Anbieter zu kaufen (Plan, Plan plus veröffentlichte Überschreitung oder Pay as you go), geteilt durch die genutzten Seiten. Ein $99-Plan, der für 100.000 Seiten genutzt wird, zählt als $0,99 pro 1.000, auch wenn er mehr enthält.
  • Credit-Multiplikatoren sind angewendet, zum Beispiel 5 Credits pro Browser-Seite bei ScrapingBee, ZenRows und Scrape.do.
  • Kostenlose Tarife sind aufgeführt, nicht bepreist. APIs, die nach Tokens, Browser-Zeit, Datenvolumen oder Compute abgerechnet werden, und eine API, deren Markdown-Ausgabe wir nicht bestätigen konnten, sind separat aufgeführt.

WebReaderAPI ist als Referenz angegeben und wird nicht in die Mediane eingerechnet.

Preis pro 1.000 einfache Seiten, nach monatlichem Volumen

Statische Seiten, ohne Browser gelesen. "—" bedeutet nicht veröffentlicht oder bei diesem Volumen nicht selbst buchbar.

API10K Seiten pro Monat100K Seiten pro Monat1M Seiten pro Monat
WebReaderAPI (Prepaid, verfällt nie)0,38 $/1K Seiten0,22 $/1K Seiten0,07 $/1K Seiten
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$1.60$1.40$1.30
Exa contents$1.00$1.00$1.00
Parallel Extract$1.00$1.00$1.00
Linkup fetch$1.00$1.00$1.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.49$0.099
ScraperAPI$4.90$0.49$0.149
ZenRows$0.50$0.39$0.199
Scrapfly$3.00$0.30$0.10
Scrape.do$2.90$0.29$0.099
Crawlbase$2.10$0.764$0.349
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$1.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.49$0.249
Scrapeless$1.00$0.90$0.80
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.50$0.395

Preise geprüft am

Listenpreise in USD, gelesen am 2026-10-22. Unsere Preise: die WebReaderAPI Preisseite am selben Datum.

Preis pro 1.000 im Browser gerenderte Seiten, nach monatlichem Volumen

Seiten, die JavaScript benötigen und in einem Headless-Browser gerendert werden. APIs, die keine Browser-Option dokumentieren, fehlen in dieser Tabelle.

API10K Seiten pro Monat100K Seiten pro Monat1M Seiten pro Monat
WebReaderAPI (2 Credits pro Seite)$0,75/1K Seiten$0,435/1K Seiten$0,148/1K Seiten
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$3.00$2.36$2.90
Linkup fetch$5.00$5.00$5.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.99$0.599
ScraperAPI$4.90$1.49$0.975
ZenRows$2.50$0.99$0.549
Scrapfly$3.00$1.00$0.56
Scrape.do$2.90$0.99$0.699
Crawlbase—$0.99$0.599
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$5.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.99$0.999
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.99$0.667

Preise geprüft am

Warum unterscheiden sich die Preise zwischen den APIs so stark?

Vier Punkte erklären den größten Teil der Spanne.

  1. Produkttyp. Allgemeine Scraping-APIs (ScrapingBee, Scrape.do, ZenRows, Scrapfly) sind auf Volumen ausgelegt und erreichen etwa $0,10 pro 1.000 einfache Seiten bei 1 Million pro Monat. KI-orientierte Reader (Exa, Parallel, Linkup) berechnen pauschal $1,00 und bieten zusätzlich Retrieval-Funktionen.
  2. Browser-Multiplikatoren. Eine Browser-Seite kostet bei credit-basierten APIs das 2- bis 10-Fache einer einfachen Seite; pauschal bepreiste APIs berechnen für beide dasselbe.
  3. Plan-Stufen. Viele Anbieter verkaufen Monatspläne mit einem großen Kontingent, sodass kleine Nutzer für ungenutzte Seiten zahlen: der Median bei 10.000 einfachen Seiten pro Monat liegt bei $2,00.
  4. Verfall. Die meisten Pläne setzen ungenutzte Credits monatlich zurück; ScrapeGraphAI, Crawlbase und Crawl4AI Cloud behalten gekaufte Credits ohne monatlichen Reset.

Kostenlose Tarife, Verfall, Krypto, Identitätsprüfungen und robots.txt

Was jeder Anbieter auf den von uns gelesenen Seiten angibt. "Nicht angegeben" bedeutet, dass die Seiten es nicht erwähnten.

APIKostenloser TarifGültigkeit der CreditsKrypto-ZahlungIdentitätsprüfungenrobots.txt
WebReaderAPIKeineNieBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTCKeine: kein Ausweis, kein Selfie, keine DokumenteWird respektiert; nie außer Kraft gesetzt
Firecrawl1.000 Credits pro Monat, keine KartePlan-Credits werden monatlich zurückgesetztNein (Karten, PayPal)Keine angegebenStandardmäßig respektiert; nur bei Enterprise überschreibbar
Tavily Extract1.000 Credits pro Monat (5.000 Basis-URLs)Monatliche ZurücksetzungNur nach eigenem Ermessen (AGB)Keine angegebenNicht angegeben
Exa contents10 $ Guthaben pro MonatKostenloses Guthaben wird monatlich zurückgesetztPro Anfrage, USDC (x402)Karte für Pay as you goAngegeben für seinen Index-Crawler, nicht für Fetches von Nutzern
Parallel Extract5.000 Anfragen pro MonatKostenloses Guthaben verfällt monatlichPro Anfrage, USDC (x402)Karte für das monatliche GuthabenAngegeben für seinen Index-Crawler, nicht für Fetches von Nutzern
Linkup fetch20 $ pro Monat (professionelle E-Mail)Nicht angegebenPro Anfrage, USDC (x402)Professionelle E-Mail für kostenloses GuthabenCrawling respektiert es; Fetch nicht angegeben
OlostepTest mit 500 AnfragenPlan monatlich; Top-ups 6 MonatePro Anfrage, USDC (x402)Karte für AufladungenTools zur Respektierung; Standard nicht angegeben
ScrapeGraphAI500 CreditsPlan-Credits werden nicht übertragen; Top-ups verfallen nieNur Agents (MPP)Nicht angegebenKunde muss einhalten (Bedingungen)
Diffbot10.000 Credits pro MonatKontingent wird jede Periode zurückgesetztNicht angegebenKeine Karte für den kostenlosen PlanCrawl befolgt es standardmäßig; Extract nicht angegeben
ScrapingBee1.000 CreditsKein ÜbertragNeinKarte für bezahlte TarifeNicht angegeben
ScraperAPI5.000 Credits für 7 TageVerfallen in jeder AbrechnungsperiodeNeinKeine angegebenNicht angegeben
ZenRows5.000 Credits pro MonatBei VerlängerungKonten: nein; Agents: USDC (x402)E-Mail-ValidierungNicht angegeben
Scrapfly1.000 Credits einmaligKein ÜbertragNicht angegebenKYC für jeden KundenCrawler-API respektiert es standardmäßig; kann deaktiviert werden
Scrape.do1.000 Credits pro MonatNicht angegebenJa (Coins nicht angegeben)Keine angegebenNicht angegeben
Crawlbase1.000 CreditsPay as you go: nichts verfälltNicht angegebenKeine angegebenNicht angegeben
Bright Data Web Unlocker5.000 Credits pro MonatKostenlose Credits werden monatlich zurückgesetztNeinKarte für Konten mit persönlicher E-Mail; Firmen-KYC für Seiten, die robots.txt untersagtStandardmäßig eingehalten
Oxylabs Web Scraper API5 $ Guthaben einmaligEnde des ZyklusNeinKYC für jeden KundenNicht erwähnt
Decodo Web Data APIBis zu 10.000 Anfragen pro MonatNicht genutzte Beträge verfallen monatlichJa (über CoinGate)Automatische Prüfung, dann KYCNicht angegeben
ScrapelessTestversion, Umfang nicht angegebenVorauszahlungs-Mindestbetrag nicht eingehaltenJa (Coins nicht angegeben)Keine für BasispaketeNicht angegeben
Hyperbrowser Fetch5.000 CreditsGekaufte Credits: 12 MonatePro Anfrage, USDC (x402)Nicht angegebenNicht angegeben
Steel scrape30 $ einmalig (90 Tage)Startguthaben 90 TagePro Anfrage, USDC (x402)Keine KarteDie AGB verbieten eine Verletzung
Crawl4AI Cloud1.000 Credits pro MonatGekaufte Credits verfallen nieNicht angegebenKeine KarteDie AGB verlangen ihre Einhaltung

Preise geprüft am

Was sind die wichtigsten Ergebnisse?

  • Einfache Seiten sind bei hohem Volumen günstig. Bei 1 Million Seiten pro Monat listen ScrapingBee (0,099 $), Scrape.do (0,099 $) und Scrapfly (0,10 $) die niedrigsten Preise für einfache Seiten.
  • Browser-Seiten kosten mehr. Bei 1 Million pro Monat listen Olostep (0,399 $), ZenRows (0,549 $) und Scrapfly (0,56 $) die niedrigsten Preise für Browser-Seiten.
  • Der bekannteste Reader ist nicht der günstigste. Firecrawl nennt 0,99 $ pro 1.000 bei 100.000 Seiten und 0,749 $ bei 1 Million, wobei jede Seite gerendert wird.
  • Krypto ist bei Konten selten. Scrape.do, Decodo Web Data API und Scrapeless geben an, Krypto-Zahlung zu akzeptieren; Exa contents, Parallel Extract, Linkup fetch, Olostep, ZenRows, Hyperbrowser Fetch und Steel scrape nehmen USDC pro Anfrage über x402 entgegen.
  • robots.txt bleibt oft dem Kunden überlassen. Anbieter, die eine robots.txt-konforme Standardeinstellung angeben, zumindest bei ihren Crawling-Produkten: Firecrawl, Diffbot, Scrapfly, Bright Data Web Unlocker. Viele sagen nichts dazu.
  • KYC ist die Ausnahme. Oxylabs und Scrapfly verlangen es von jedem Kunden; Decodo führt zuerst eine automatische Prüfung durch.

APIs, die anders abgerechnet werden (nicht in den Medianwerten)

Diese rechnen nach Tokens, Browser-Zeit, Datenvolumen oder Compute ab oder haben die Markdown-Ausgabe nicht bestätigt, daher hängt ein Preis pro Seite von Ihren Seiten ab.

APIPreisHinweis
Jina Reader50 $ pro 1 Milliarde Output-Tokens; 500 $ pro 11 MilliardenAbrechnung pro Token: Die Kosten pro Seite hängen von der Seitenlänge ab. 10 Millionen kostenlose Tokens pro neuem API-Schlüssel, nur für nicht-kommerzielle Nutzung.
Cloudflare Browser Run0,09 $ pro Browserstunde nach 10 inklusive Stunden, 5 $ monatliches MinimumAbrechnung nach Browser-Zeit; Endpoints /markdown, /content und /crawl.
Spider1 $ pro GB Inhalt plus ComputeAbrechnung nach Datenvolumen; die veröffentlichten Werte pro Seite sind eigene Schätzungen.
Apify Website Content CrawlerCompute-Units (0,13 $ pro Unit bei Business)Abrechnung nach Compute; die veröffentlichten Werte pro Seite sind eigene Schätzungen.
Zyte API0,13 $ pro 1.000 statische Anfragen (Website-Tier 1, Pay as you go); 1,01 $ mit BrowserDer Preis hängt von einem Tier ab, das Zyte pro Website zuweist; Markdown-Ausgabe wird auf den von uns gelesenen Seiten nicht genannt.

Preise geprüft am

Kann ich diese Daten weiterverwenden?

Ja. Die Tabellen auf dieser Seite stehen unter der Creative Commons Attribution 4.0 Lizenz (CC BY 4.0): Kopieren und passen Sie sie an mit einem Link auf diese Seite und dem Datum 2026-10-22. Wir lesen die Preise mindestens einmal im Monat erneut aus.

Wenn eine Zahl falsch ist, schreiben Sie an [email protected] mit der Seite, die die richtige zeigt; wir korrigieren sie und vermerken die Änderung im Changelog.

Preisindex: häufige Fragen

Welche URL-zu-Markdown-API kostet am wenigsten?

Das hängt vom Volumen und von JavaScript ab. Am 2026-10-22 waren die niedrigsten Preise für einfache Seiten bei 1 Million Seiten pro Monat ScrapingBee mit 0,099 $ und Scrape.do mit 0,099 $ pro 1.000; der niedrigste Preis für Browser-Seiten bei diesem Volumen war Olostep mit 0,399 $.

Wie viel kostet Firecrawl pro Seite?

Firecrawl berechnet 1 Credit pro Seite inklusive JavaScript: 19 $ für 5.000 Credits bei Hobby, 99 $ für 100.000 bei Standard und 749 $ für 1 Million bei Scale, gelesen auf der Preisseite am 2026-10-22. Die JSON-Extraktion fügt 4 Credits pro Seite hinzu.

Warum ist Jina Reader nicht in den Haupttabellen?

Jina rechnet nach Output-Tokens ab (50 $ pro 1 Milliarde Tokens im kleinsten Paket), daher hängt der Preis pro Seite davon ab, wie lang Ihre Seiten sind. Jina Reader ist in der Tabelle der APIs aufgeführt, die anders abgerechnet werden.

Zählt WebReaderAPI sich selbst in den Medianen mit?

WebReaderAPI veröffentlicht diesen Index und erscheint in den ersten Zeilen nur als Referenz. Die Mediane verwenden die anderen Anbieter.

Wie oft wird der Index aktualisiert?

Mindestens einmal im Monat und immer, wenn ein gelisteter Anbieter seine öffentlichen Preise ändert. Das Datum oben zeigt die letzte vollständige Prüfung.

Quellen (26)
  1. Firecrawl: Preise — Firecrawl (read 2026-10-22)
  2. Tavily Extract: Preise — Tavily (read 2026-10-22)
  3. Exa contents: Preise — Exa (read 2026-10-22)
  4. Parallel Extract: Preise — Parallel (read 2026-10-22)
  5. Linkup fetch: Preise — Linkup (read 2026-10-22)
  6. Olostep: Preise — Olostep (read 2026-10-22)
  7. ScrapeGraphAI: Preise — ScrapeGraphAI (read 2026-10-22)
  8. Diffbot: Preisgestaltung — Diffbot (read 2026-10-22)
  9. ScrapingBee: Preisgestaltung scrapingbee.com/pricing — ScrapingBee (read 2026-10-22)
  10. ScraperAPI: Preise scraperapi.com/pricing — ScraperAPI (read 2026-10-22)
  11. ZenRows: Preisgestaltung docs.zenrows.com/first-steps/pricing.md — ZenRows (read 2026-10-22)
  12. Scrapfly: Preisgestaltung — Scrapfly (read 2026-10-22)
  13. Scrape.do: Preisgestaltung — Scrape.do (read 2026-10-22)
  14. Crawlbase: Preise — Crawlbase (read 2026-10-22)
  15. Bright Data Web Unlocker: Preisgestaltung — Bright Data (read 2026-10-22)
  16. Oxylabs Web Scraper API: Preise oxylabs.io/pricing/web-scraper-api — Oxylabs (read 2026-10-22)
  17. Decodo Web Data API: Preise help.decodo.com/docs/web-data-api-billing — Decodo (read 2026-10-22)
  18. Scrapeless: Preise — Scrapeless (read 2026-10-22)
  19. Hyperbrowser Fetch: Preise — Hyperbrowser (read 2026-10-22)
  20. Steel scrape: Preise — Steel (read 2026-10-22)
  21. Crawl4AI Cloud: Preise — Crawl4AI (read 2026-10-22)
  22. Jina Reader: Preise — Jina Reader (read 2026-10-22)
  23. Cloudflare Browser Run: Preise — Cloudflare Browser Run (read 2026-10-22)
  24. Spider: Preise — Spider (read 2026-10-22)
  25. Apify Website Content Crawler: Preise apify.com/apify/website-content-crawler — Apify Website Content Crawler (read 2026-10-22)
  26. Zyte API: Preise — Zyte API (read 2026-10-22)

Ab 0,07 $/1K Seiten · ohne KYC

API-Schlüssel erhalten