Senza KYC — niente documento, niente selfie, niente documenti. Paga in criptovalute: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Lingua: Italiano
Ottieni una chiave API

Dataset · prezzi di listino letti il 2026-10-22 · CC BY 4.0

Indice dei prezzi delle API URL to Markdown 2026: quanto costano 1.000 pagine con 21 API

Prezzi di listino pubblici di 21 API che convertono le pagine web in Markdown o testo per i modelli, normalizzati al costo di 1.000 pagine su tre volumi mensili, per pagine semplici e per pagine renderizzate in un browser. Pubblicato da WebReaderAPI, che è una delle API nella tabella.

Ultimo aggiornamento: · 12 min di lettura

Risposta rapida

Quanto costa un'API URL-to-Markdown per 1.000 pagine nel 2026?

Su 21 API i cui prezzi di listino abbiamo letto il 2026-10-22, leggere 100.000 pagine semplici al mese costa una mediana di $0,99 per 1.000, e $1,00 quando le pagine richiedono un browser. A 1 milione di pagine al mese le mediane scendono a $0,774 e $0,899. WebReaderAPI, che pubblica questo indice, applica 0,22 USD/1K pagine per le pagine semplici a 100.000.

L'indice in sei numeri

$2.00

mediana per 1.000 pagine semplici a 10.000 al mese

21 API

$0.99

mediana per 1.000 pagine semplici a 100.000 al mese

21 API

$0.774

mediana per 1.000 pagine semplici a 1 milione al mese

20 API

$1.00

mediana per 1.000 pagine renderizzate nel browser a 100.000 al mese

18 API

$0.899

mediana per 1.000 pagine renderizzate nel browser a 1 milione al mese

17 API

3 + 7

API che dichiarano il pagamento in criptovalute su un account, più le API che accettano USDC per richiesta (x402)

Come è stato costruito l'indice?

Abbiamo letto la pagina dei prezzi pubblica di ogni provider il 2026-10-22 e mantenuto solo le cifre mostrate lì; ogni fonte è elencata in fondo. Una "pagina" è un URL letto e restituito come Markdown o testo, con il proxy predefinito del provider e senza add-on a pagamento.

  • Pagina semplice: nessun rendering JavaScript. Pagina browser: renderizzata prima in un browser headless; i provider che renderizzano sempre (Firecrawl, Olostep, Diffbot) hanno lo stesso prezzo in entrambe le tabelle.
  • Prezzo a un volume: il modo pubblicato meno costoso per acquistare quel numero di pagine ogni mese su un solo provider (piano, piano più overage pubblicato, o pay as you go), diviso per le pagine usate. Un piano da $99 usato per 100.000 pagine vale $0,99 per 1.000 anche se ne include di più.
  • I moltiplicatori di crediti sono applicati, per esempio 5 crediti per pagina browser su ScrapingBee, ZenRows e Scrape.do.
  • I piani gratuiti sono elencati, non prezzati. Le API fatturate a token, tempo di browser, volume di dati o compute, e un'API di cui non abbiamo potuto confermare l'output in Markdown, sono elencate separatamente.

WebReaderAPI è mostrato come riferimento e non è conteggiato nelle mediane.

Prezzo per 1.000 pagine semplici, per volume mensile

Pagine statiche, lette senza browser. "—" significa non pubblicato o non self-serve a quel volume.

API10K pagine al mese100K pagine al mese1M pagine al mese
WebReaderAPI (prepagato, non scade mai)0,38 USD/1K pagine0,22 USD/1K pagine0,07 USD/1K pagine
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$1.60$1.40$1.30
Contenuti di Exa$1.00$1.00$1.00
Parallel Extract$1.00$1.00$1.00
Linkup fetch$1.00$1.00$1.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.49$0.099
ScraperAPI$4.90$0.49$0.149
ZenRows$0.50$0.39$0.199
Scrapfly$3.00$0.30$0.10
Scrape.do$2.90$0.29$0.099
Crawlbase$2.10$0.764$0.349
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$1.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.49$0.249
Scrapeless$1.00$0.90$0.80
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.50$0.395

Prezzi verificati il

Prezzi di listino in USD, letti il 2026-10-22. I nostri prezzi: la pagina dei prezzi WebReaderAPI alla stessa data.

Prezzo per 1.000 pagine renderizzate nel browser, per volume mensile

Pagine che richiedono JavaScript, renderizzate in un browser headless. Le API che non documentano un'opzione browser sono escluse da questa tabella.

API10K pagine al mese100K pagine al mese1M pagine al mese
WebReaderAPI (2 crediti per pagina)$0,75/1K pagine$0,435/1K pagine$0,148/1K pagine
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$3.00$2.36$2.90
Linkup fetch$5.00$5.00$5.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.99$0.599
ScraperAPI$4.90$1.49$0.975
ZenRows$2.50$0.99$0.549
Scrapfly$3.00$1.00$0.56
Scrape.do$2.90$0.99$0.699
Crawlbase—$0.99$0.599
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$5.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.99$0.999
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.99$0.667

Prezzi verificati il

Perché i prezzi tra le API differiscono così tanto?

Quattro cose spiegano gran parte della differenza.

  1. Tipo di prodotto. Le API di web scraping generiche (ScrapingBee, Scrape.do, ZenRows, Scrapfly) hanno prezzi pensati per il volume e arrivano a circa $0,10 per 1.000 pagine semplici a 1 milione al mese. I reader orientati all'AI (Exa, Parallel, Linkup) applicano un prezzo fisso di $1,00 e aggiungono funzionalità di retrieval.
  2. Moltiplicatori del browser. Una pagina browser costa da 2 a 10 volte una pagina semplice nelle API basate sui crediti; le API a prezzo fisso applicano lo stesso prezzo a entrambe.
  3. Scaglioni dei piani. Molti provider vendono piani mensili con una quota ampia, così gli utenti piccoli pagano per pagine non usate: la mediana a 10.000 pagine semplici al mese è $2,00.
  4. Scadenza. La maggior parte dei piani azzera i crediti non usati ogni mese; ScrapeGraphAI, Crawlbase, Crawl4AI Cloud mantengono i crediti acquistati senza azzeramento mensile.

Piani gratuiti, scadenza, criptovalute, verifiche d'identità e robots.txt

Ciò che ogni provider dichiara nelle pagine che abbiamo letto. "Non dichiarato" significa che le pagine non lo dicevano.

APIPiano gratuitoScadenza dei creditiPagamento in criptovaluteVerifiche di identitàrobots.txt
WebReaderAPINessunaMaiBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTCNessuna: niente documento, niente selfie, niente certificatiRispettato; mai aggirato
Firecrawl1.000 crediti al mese, nessuna cartaI crediti del piano si azzerano mensilmenteNo (carte, PayPal)Nessuno dichiaratoRispettato per impostazione predefinita; override solo su Enterprise
Tavily Extract1.000 crediti al mese (5.000 URL di base)Reset mensileSolo a sua discrezione (termini)Nessuno dichiaratoNon dichiarato
Contenuti di Exa10 $ di credito al meseI crediti gratuiti si resettano ogni mesePer richiesta, USDC (x402)Carta per il pay as you goDichiarato per il suo crawler dell'indice, non per i fetch degli utenti
Parallel Extract5.000 richieste al meseIl credito gratuito scade ogni mesePer richiesta, USDC (x402)Carta per il credito mensileDichiarato per il suo crawler dell'indice, non per i fetch degli utenti
Linkup fetch20 $ al mese (email professionale)Non dichiaratoPer richiesta, USDC (x402)Email professionale per il credito gratuitoIl crawling lo rispetta; per il fetch non è dichiarato
OlostepProva da 500 richiestePiano mensile; le ricariche durano 6 mesiPer richiesta, USDC (x402)Carta per le ricaricheGli strumenti lo rispettano; il comportamento predefinito non è dichiarato
ScrapeGraphAI500 creditiI crediti del piano non si accumulano; le ricariche non scadono maiSolo agenti (MPP)Non dichiaratoIl cliente deve rispettare i termini
Diffbot10.000 crediti al meseLa quota si resetta a ogni periodoNon dichiaratoNessuna carta per il piano gratuitoCrawl obbedisce per impostazione predefinita; per Extract non è dichiarato
ScrapingBee1.000 creditiNessun riportoNoCarta per i piani a pagamentoNon dichiarato
ScraperAPI5.000 crediti per 7 giorniScadono a ogni periodo di fatturazioneNoNessuno dichiaratoNon dichiarato
ZenRows5.000 crediti al meseAl rinnovoAccount: no; agenti: USDC (x402)Validazione emailNon dichiarato
Scrapfly1.000 crediti una tantumNessun riportoNon dichiaratoKYC per ogni clienteL'API del crawler lo rispetta per impostazione predefinita; può essere disattivato
Scrape.do1.000 crediti al meseNon dichiaratoSì (monete non specificate)Nessuno dichiaratoNon dichiarato
Crawlbase1.000 creditiPay as you go: nulla scadeNon dichiaratoNessuno dichiaratoNon dichiarato
Bright Data Web Unlocker5.000 crediti al meseI crediti gratuiti si resettano ogni meseNoCarta per gli account con email personale; KYC aziendale per le pagine vietate da robots.txtRispettato per impostazione predefinita
Oxylabs Web Scraper API5 $ di credito una tantumFine del cicloNoKYC per ogni clienteNon menzionato
Decodo Web Data APIFino a 10.000 richieste al meseGli importi non utilizzati scadono mensilmenteSì (tramite CoinGate)Controllo automatico, poi KYCNon dichiarato
ScrapelessProva, dimensione non indicataMinimo prepagato non mantenutoSì (monete non specificate)Nessuno per i pacchetti baseNon dichiarato
Hyperbrowser Fetch5.000 creditiCrediti acquistati: 12 mesiPer richiesta, USDC (x402)Non dichiaratoNon dichiarato
Steel scrape$30 una volta (90 giorni)Credito di lancio 90 giorniPer richiesta, USDC (x402)Nessuna cartaI termini ne vietano la violazione
Crawl4AI Cloud1.000 crediti al meseI crediti acquistati non scadono maiNon dichiaratoNessuna cartaI termini ne richiedono il rispetto

Prezzi verificati il

Quali sono i risultati principali?

  • Le pagine semplici costano poco a volume. A 1 milione di pagine al mese, ScrapingBee ($0,099), Scrape.do ($0,099) e Scrapfly ($0,10) indicano i prezzi più bassi per pagina semplice.
  • Le pagine con browser costano di più. A 1 milione al mese, Olostep ($0,399), ZenRows ($0,549) e Scrapfly ($0,56) indicano i prezzi più bassi per pagina con browser.
  • Il reader più noto non è il meno costoso. Firecrawl indica $0,99 per 1.000 a 100.000 pagine e $0,749 a 1 milione, con ogni pagina renderizzata.
  • Le criptovalute sono rare sugli account. Scrape.do, Decodo Web Data API e Scrapeless dichiarano il pagamento in criptovalute; Exa contents, Parallel Extract, Linkup fetch, Olostep, ZenRows, Hyperbrowser Fetch e Steel scrape accettano USDC per singola richiesta tramite x402.
  • robots.txt è spesso lasciato al cliente. I fornitori che dichiarano un comportamento predefinito rispettoso di robots.txt, almeno sui propri prodotti di crawling: Firecrawl, Diffbot, Scrapfly, Bright Data Web Unlocker. Molti non dicono nulla.
  • Il KYC è l'eccezione. Oxylabs e Scrapfly lo chiedono a ogni cliente; Decodo esegue prima un controllo automatico.

API fatturate in altro modo (non incluse nelle mediane)

Queste fatturano a token, tempo di browser, volume di dati o potenza di calcolo, oppure non hanno confermato l'output in Markdown, quindi il prezzo per pagina dipende dalle tue pagine.

APIPrezzoNota
Jina Reader$50 per 1 miliardo di token di output; $500 per 11 miliardiFatturato a token: il costo per pagina dipende dalla lunghezza della pagina. 10 milioni di token gratuiti per ogni nuova chiave, solo per uso non commerciale.
Cloudflare Browser Run$0.09 per ora di browser dopo 10 ore incluse, minimo mensile di $5Fatturato a tempo di browser; endpoint /markdown, /content e /crawl.
Spider$1 per GB di contenuto più la potenza di calcoloFatturato a volume di dati; i valori per pagina pubblicati sono sue stime.
Apify Website Content CrawlerUnità di calcolo ($0,13 per unità su Business)Fatturato a potenza di calcolo; i valori per pagina pubblicati sono sue stime.
Zyte API$0,13 per 1.000 richieste statiche (website tier 1, pay as you go); $1,01 con un browserIl prezzo dipende da un tier che Zyte assegna per sito web; output in Markdown non indicato nelle pagine che abbiamo letto.

Prezzi verificati il

Posso riutilizzare questi dati?

Sì. Le tabelle di questa pagina sono pubblicate con licenza Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0): copiale e adattale con un link a questa pagina e la data 2026-10-22. Rileggiamo i prezzi almeno una volta al mese.

Se un dato è sbagliato, scrivi a [email protected] indicando la pagina che mostra quello corretto; lo correggiamo e annotiamo la modifica nel changelog.

Indice dei prezzi: domande frequenti

Quale API da URL a Markdown costa meno?

Dipende dal volume e da JavaScript. Al 2026-10-22, i prezzi più bassi per pagina semplice a 1 milione di pagine al mese erano ScrapingBee a $0,099 e Scrape.do a $0,099 per 1.000; il prezzo più basso per pagina con browser a quel volume era Olostep a $0,399.

Quanto costa Firecrawl per pagina?

Firecrawl addebita 1 credito per pagina con JavaScript incluso: $19 per 5.000 crediti su Hobby, $99 per 100.000 su Standard e $749 per 1 milione su Scale, letti sulla sua pagina dei prezzi il 2026-10-22. L'estrazione JSON aggiunge 4 crediti per pagina.

Perché Jina Reader non è nelle tabelle principali?

Jina fattura in base ai token di output (50 $ per 1 miliardo di token nel suo pacchetto più piccolo), quindi il prezzo per pagina dipende dalla lunghezza delle tue pagine. È elencato nella tabella delle API fatturate in un altro modo.

WebReaderAPI conta se stesso nelle mediane?

WebReaderAPI pubblica questo indice e compare nelle prime righe solo come riferimento. Le mediane usano gli altri provider.

Ogni quanto viene aggiornato l'indice?

Almeno una volta al mese, e quando un provider elencato cambia i suoi prezzi pubblici. La data in alto mostra l'ultima verifica completa.

Fonti (26)
  1. Firecrawl: prezzi — Firecrawl (read 2026-10-22)
  2. Tavily Extract: prezzi — Tavily (read 2026-10-22)
  3. Exa contents: prezzi — Exa (read 2026-10-22)
  4. Parallel Extract: prezzi — Parallel (read 2026-10-22)
  5. Linkup fetch: prezzi — Linkup (read 2026-10-22)
  6. Olostep: prezzi — Olostep (read 2026-10-22)
  7. ScrapeGraphAI: prezzi — ScrapeGraphAI (read 2026-10-22)
  8. Diffbot: prezzi — Diffbot (read 2026-10-22)
  9. ScrapingBee: prezzi scrapingbee.com/pricing — ScrapingBee (read 2026-10-22)
  10. ScraperAPI: prezzi scraperapi.com/pricing — ScraperAPI (read 2026-10-22)
  11. ZenRows: prezzi docs.zenrows.com/first-steps/pricing.md — ZenRows (read 2026-10-22)
  12. Scrapfly: prezzi — Scrapfly (read 2026-10-22)
  13. Scrape.do: prezzi — Scrape.do (read 2026-10-22)
  14. Crawlbase: prezzi — Crawlbase (read 2026-10-22)
  15. Bright Data Web Unlocker: prezzi — Bright Data (read 2026-10-22)
  16. Oxylabs Web Scraper API: prezzi oxylabs.io/pricing/web-scraper-api — Oxylabs (read 2026-10-22)
  17. Decodo Web Data API: prezzi help.decodo.com/docs/web-data-api-billing — Decodo (read 2026-10-22)
  18. Scrapeless: prezzi — Scrapeless (read 2026-10-22)
  19. Hyperbrowser Fetch: prezzi — Hyperbrowser (read 2026-10-22)
  20. Steel scrape: prezzi — Steel (read 2026-10-22)
  21. Crawl4AI Cloud: prezzi — Crawl4AI (read 2026-10-22)
  22. Jina Reader: prezzi — Jina Reader (read 2026-10-22)
  23. Cloudflare Browser Run: prezzi — Cloudflare Browser Run (read 2026-10-22)
  24. Spider: prezzi — Spider (read 2026-10-22)
  25. Apify Website Content Crawler: prezzi apify.com/apify/website-content-crawler — Apify Website Content Crawler (read 2026-10-22)
  26. Zyte API: prezzi — Zyte API (read 2026-10-22)

Da 0,07 USD/1K pagine · senza KYC

Ottieni una chiave API