Sem KYC — sem documento, sem selfie, sem envio de arquivos. Pague com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Português
Obtenha uma chave de API

Conjunto de dados · preços de tabela lidos em 2026-10-22 · CC BY 4.0

Índice de preços de APIs de URL para Markdown 2026: quanto custam 1.000 páginas em 21 APIs

Preços de tabela públicos de 21 APIs que convertem páginas web em Markdown ou texto para modelos, normalizados para o custo de 1.000 páginas em três volumes mensais, para páginas simples e para páginas renderizadas em navegador. Publicado pela WebReaderAPI, que é uma das APIs da tabela.

Última atualização: · 12 min de leitura

Resposta rápida

Quanto custa uma API de URL para Markdown por 1.000 páginas em 2026?

Entre 21 APIs cujos preços de tabela lemos em 2026-10-22, ler 100.000 páginas simples por mês custa uma mediana de US$ 0,99 por 1.000, e US$ 1,00 quando as páginas precisam de navegador. Em 1 milhão de páginas por mês, as medianas caem para US$ 0,774 e US$ 0,899. WebReaderAPI, que publica este índice, cobra US$ 0,22/1K páginas por páginas simples em 100.000.

O índice em seis números

$2.00

mediana por 1.000 páginas simples em 10.000 por mês

21 APIs

$0.99

mediana por 1.000 páginas simples em 100.000 por mês

21 APIs

$0.774

mediana por 1.000 páginas simples com 1 milhão por mês

20 APIs

$1.00

mediana por 1.000 páginas renderizadas no navegador com 100.000 por mês

18 APIs

$0.899

mediana por 1.000 páginas renderizadas no navegador com 1 milhão por mês

17 APIs

3 + 7

APIs que informam pagamento com cripto em uma conta, mais APIs que aceitam USDC por requisição (x402)

Como o índice foi montado?

Lemos a página de preços pública de cada provedor em 2026-10-22 e mantivemos apenas os valores exibidos ali; cada fonte está listada no final. Uma "página" é uma URL lida e retornada como Markdown ou texto, com o proxy padrão do provedor e sem add-on pago.

  • Página simples: sem renderização de JavaScript. Página no navegador: renderizada primeiro em um navegador headless; provedores que sempre renderizam (Firecrawl, Olostep, Diffbot) têm o mesmo preço nas duas tabelas.
  • Preço em um volume: a forma publicada mais barata de comprar essa quantidade de páginas todos os meses em um provedor (plano, plano mais excedente publicado ou pagamento conforme o uso), dividida pelas páginas usadas. Um plano de $99 usado para 100.000 páginas conta como $0,99 por 1.000 mesmo que inclua mais.
  • Multiplicadores de créditos são aplicados, por exemplo 5 créditos por página no navegador na ScrapingBee, ZenRows e Scrape.do.
  • Camadas gratuitas são listadas, não precificadas. APIs cobradas por tokens, tempo de navegador, volume de dados ou computação, e uma API cuja saída em Markdown não conseguimos confirmar, são listadas separadamente.

WebReaderAPI é exibido como referência e não é contado nas medianas.

Preço por 1.000 páginas simples, por volume mensal

Páginas estáticas, lidas sem navegador. "—" significa não publicado ou não autoatendido nesse volume.

API10 mil páginas por mês100 mil páginas por mês1 milhão de páginas por mês
WebReaderAPI (pré-pago, nunca expira)US$ 0,38/1K páginasUS$ 0,22/1K páginasUS$ 0,07/1K páginas
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$1.60$1.40$1.30
Exa contents$1.00$1.00$1.00
Parallel Extract$1.00$1.00$1.00
Linkup fetch$1.00$1.00$1.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.49$0.099
ScraperAPI$4.90$0.49$0.149
ZenRows$0.50$0.39$0.199
Scrapfly$3.00$0.30$0.10
Scrape.do$2.90$0.29$0.099
Crawlbase$2.10$0.764$0.349
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$1.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.49$0.249
Scrapeless$1.00$0.90$0.80
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.50$0.395

Preços verificados em

Preços de tabela em USD, lidos em 2026-10-22. Nossos preços: a página de preços do WebReaderAPI na mesma data.

Preço por 1.000 páginas renderizadas no navegador, por volume mensal

Páginas que precisam de JavaScript, renderizadas em um navegador headless. APIs que não documentam opção de navegador ficam de fora desta tabela.

API10 mil páginas por mês100 mil páginas por mês1 milhão de páginas por mês
WebReaderAPI (2 créditos por página)$0,75/1 mil páginas$0,435/1 mil páginas$0,148/1 mil páginas
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$3.00$2.36$2.90
Linkup fetch$5.00$5.00$5.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.99$0.599
ScraperAPI$4.90$1.49$0.975
ZenRows$2.50$0.99$0.549
Scrapfly$3.00$1.00$0.56
Scrape.do$2.90$0.99$0.699
Crawlbase—$0.99$0.599
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$5.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.99$0.999
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.99$0.667

Preços verificados em

Por que os preços variam tanto entre as APIs?

Quatro coisas explicam a maior parte da diferença.

  1. Tipo de produto. APIs de scraping gerais (ScrapingBee, Scrape.do, ZenRows, Scrapfly) são precificadas por volume e chegam a cerca de $0,10 por 1.000 páginas simples com 1 milhão por mês. Leitores voltados a IA (Exa, Parallel, Linkup) cobram $1,00 fixo e adicionam recursos de recuperação.
  2. Multiplicadores de navegador. Uma página no navegador custa de 2 a 10 vezes uma página simples em APIs baseadas em créditos; APIs com preço fixo cobram o mesmo pelas duas.
  3. Faixas de plano. Muitos provedores vendem planos mensais com uma franquia grande, então usuários pequenos pagam por páginas não usadas: a mediana com 10.000 páginas simples por mês é $2,00.
  4. Expiração. A maioria dos planos reinicia os créditos não usados todo mês; ScrapeGraphAI, Crawlbase e Crawl4AI Cloud mantêm os créditos comprados sem reinício mensal.

Camadas gratuitas, expiração, cripto, verificação de identidade e robots.txt

O que cada provedor informa nas páginas que lemos. "Não informado" significa que as páginas não diziam.

APIPlano gratuitoValidade dos créditosPagamento com criptoVerificações de identidaderobots.txt
WebReaderAPINenhumNuncaBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTCNenhuma: sem documento, sem selfie, sem envio de arquivosRespeitado; nunca ignorado
Firecrawl1.000 créditos por mês, sem cartãoOs créditos do plano são renovados mensalmenteNão (cartões, PayPal)Nada informadoRespeitado por padrão; substituição apenas no Enterprise
Tavily Extract1.000 créditos por mês (5.000 URLs básicas)Renovado mensalmenteSomente a seu critério (termos)Nada informadoNão informado
Exa contentsUS$ 10 de crédito por mêsCréditos gratuitos renovados mensalmentePor requisição, USDC (x402)Cartão para pagamento conforme o usoDeclarado para o crawler de índice, não para requisições de usuários
Parallel Extract5.000 requisições por mêsCrédito gratuito expira mensalmentePor requisição, USDC (x402)Cartão para o crédito mensalDeclarado para o crawler de índice, não para requisições de usuários
Linkup fetchUS$ 20 por mês (e-mail profissional)Não informadoPor requisição, USDC (x402)E-mail profissional para crédito gratuitoO rastreamento (crawl) o respeita; para o fetch não é declarado
OlostepTeste de 500 requisiçõesPlano mensal; recargas duram 6 mesesPor requisição, USDC (x402)Cartão para recargasFerramentas para respeitá-lo; padrão não declarado
ScrapeGraphAI500 créditosCréditos do plano não acumulam; recargas nunca expiramApenas agentes (MPP)Não informadoO cliente deve cumprir (termos)
Diffbot10.000 créditos por mêsCota renovada a cada períodoNão informadoSem cartão para o plano gratuitoO rastreamento (crawl) obedece por padrão; para o Extract não é declarado
ScrapingBee1.000 créditosSem acúmuloNãoCartão para planos pagosNão informado
ScraperAPI5.000 créditos por 7 diasExpiram a cada período de cobrançaNãoNada informadoNão informado
ZenRows5.000 créditos por mêsNa renovaçãoContas: não; agentes: USDC (x402)Validação de e-mailNão informado
Scrapfly1.000 créditos uma única vezSem acúmuloNão informadoKYC para todo clienteA API de rastreamento (crawl) o respeita por padrão; pode ser desativado
Scrape.do1.000 créditos por mêsNão informadoSim (moedas não informadas)Nada informadoNão informado
Crawlbase1.000 créditosPagamento conforme o uso: nada expiraNão informadoNada informadoNão informado
Bright Data Web Unlocker5.000 créditos por mêsCréditos gratuitos renovados mensalmenteNãoCartão para contas com e-mail pessoal; KYC da empresa para páginas não permitidas pelo robots.txtRespeitado por padrão
Oxylabs Web Scraper APIUS$ 5 de crédito uma única vezFim do cicloNãoKYC para todo clienteNão mencionado
Decodo Web Data APIAté 10.000 requisições por mêsOs valores não utilizados expiram mensalmenteSim (via CoinGate)Verificação automática e depois KYCNão informado
ScrapelessTeste gratuito, tamanho não informadoMínimo pré-pago não mantidoSim (moedas não informadas)Nenhum para pacotes básicosNão informado
Hyperbrowser Fetch5.000 créditosCréditos comprados: 12 mesesPor requisição, USDC (x402)Não informadoNão informado
Steel scrapeUS$ 30 uma vez (90 dias)Crédito de lançamento de 90 diasPor requisição, USDC (x402)Sem cartãoOs termos proíbem violá-lo
Crawl4AI Cloud1.000 créditos por mêsCréditos comprados nunca expiramNão informadoSem cartãoOs termos exigem cumpri-lo

Preços verificados em

Quais são as principais descobertas?

  • Páginas simples são baratas em volume. Com 1 milhão de páginas por mês, ScrapingBee ($0,099), Scrape.do ($0,099) e Scrapfly ($0,10) listam os preços mais baixos para páginas simples.
  • Páginas com navegador custam mais. Com 1 milhão por mês, Olostep ($0,399), ZenRows ($0,549) e Scrapfly ($0,56) listam os preços mais baixos para páginas com navegador.
  • O reader mais conhecido não é o mais barato. O Firecrawl lista $0,99 por 1.000 com 100.000 páginas e $0,749 com 1 milhão, com todas as páginas renderizadas.
  • Cripto é raro em contas. Scrape.do, Decodo Web Data API e Scrapeless informam pagamento em cripto; Exa contents, Parallel Extract, Linkup fetch, Olostep, ZenRows, Hyperbrowser Fetch e Steel scrape cobram USDC por requisição via x402.
  • O robots.txt muitas vezes fica a cargo do cliente. Provedores que informam um padrão que respeita o robots.txt, pelo menos em seus produtos de rastreamento (crawl): Firecrawl, Diffbot, Scrapfly, Bright Data Web Unlocker. Muitos não dizem nada.
  • KYC é a exceção. Oxylabs e Scrapfly exigem de todos os clientes; a Decodo faz uma verificação automática primeiro.

APIs cobradas de outra forma (fora das medianas)

Estas cobram por tokens, tempo de navegador, volume de dados ou computação, ou não confirmaram a saída em Markdown, então o preço por página depende das suas páginas.

APIPreçoObservação
Jina Reader$50 por 1 bilhão de tokens de saída; $500 por 11 bilhõesCobrado por token: o custo por página depende do tamanho da página. 10 milhões de tokens grátis por nova chave, somente para uso não comercial.
Cloudflare Browser Run$0,09 por hora de navegador após 10 horas incluídas, mínimo mensal de $5Cobrado por tempo de navegador; endpoints /markdown, /content e /crawl.
Spider$1 por GB de conteúdo mais computaçãoCobrado por volume de dados; os valores por página que publica são estimativas próprias.
Apify Website Content CrawlerUnidades de computação ($0,13 por unidade no Business)Cobrado por computação; os valores por página que publica são estimativas próprias.
Zyte API$0,13 por 1.000 requisições estáticas (website tier 1, pagamento conforme o uso); $1,01 com navegadorO preço depende de um tier que a Zyte atribui por website; a saída em Markdown não é informada nas páginas que lemos.

Preços verificados em

Posso reutilizar estes dados?

Sim. As tabelas desta página são publicadas sob a licença Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0): copie e adapte com um link para esta página e a data 2026-10-22. Relêmos os preços pelo menos uma vez por mês.

Se algum valor estiver errado, escreva para [email protected] com a página que mostra o valor correto; corrigimos e registramos a mudança no changelog.

Índice de preços: perguntas comuns

Qual API de URL para Markdown custa menos?

Depende do volume e de JavaScript. Em 2026-10-22, os preços mais baixos para páginas simples com 1 milhão de páginas por mês eram ScrapingBee a $0,099 e Scrape.do a $0,099 por 1.000; o preço mais baixo para páginas com navegador nesse volume era Olostep a $0,399.

Quanto custa o Firecrawl por página?

O Firecrawl cobra 1 crédito por página com JavaScript incluído: $19 por 5.000 créditos no Hobby, $99 por 100.000 no Standard e $749 por 1 milhão no Scale, conforme lido em sua página de preços em 2026-10-22. A extração em JSON adiciona 4 créditos por página.

Por que o Jina Reader não está nas tabelas principais?

O Jina cobra por tokens de saída (US$ 50 por 1 bilhão de tokens no pacote menor dele), então o preço por página depende do tamanho das suas páginas. Ele está listado na tabela de APIs cobradas de outra forma.

O WebReaderAPI se conta nas medianas?

O WebReaderAPI publica este índice e aparece nas primeiras linhas apenas como referência. As medianas usam os outros provedores.

Com que frequência o índice é atualizado?

Pelo menos uma vez por mês, e quando um provedor listado muda os preços públicos. A data no topo mostra a última verificação completa.

Fontes (26)
  1. Firecrawl: preços — Firecrawl (read 2026-10-22)
  2. Tavily Extract: preços — Tavily (read 2026-10-22)
  3. Exa contents: preços — Exa (read 2026-10-22)
  4. Parallel Extract: preços — Parallel (read 2026-10-22)
  5. Linkup fetch: preços — Linkup (read 2026-10-22)
  6. Olostep: preços — Olostep (read 2026-10-22)
  7. ScrapeGraphAI: preços — ScrapeGraphAI (read 2026-10-22)
  8. Diffbot: preços — Diffbot (read 2026-10-22)
  9. ScrapingBee: preços scrapingbee.com/pricing — ScrapingBee (read 2026-10-22)
  10. ScraperAPI: preços scraperapi.com/pricing — ScraperAPI (read 2026-10-22)
  11. ZenRows: preços docs.zenrows.com/first-steps/pricing.md — ZenRows (read 2026-10-22)
  12. Scrapfly: preços — Scrapfly (read 2026-10-22)
  13. Scrape.do: preços — Scrape.do (read 2026-10-22)
  14. Crawlbase: preços — Crawlbase (read 2026-10-22)
  15. Bright Data Web Unlocker: preços — Bright Data (read 2026-10-22)
  16. Oxylabs Web Scraper API: preços oxylabs.io/pricing/web-scraper-api — Oxylabs (read 2026-10-22)
  17. Decodo Web Data API: preços help.decodo.com/docs/web-data-api-billing — Decodo (read 2026-10-22)
  18. Scrapeless: preços — Scrapeless (read 2026-10-22)
  19. Hyperbrowser Fetch: preços — Hyperbrowser (read 2026-10-22)
  20. Steel scrape: preços — Steel (read 2026-10-22)
  21. Crawl4AI Cloud: preços — Crawl4AI (read 2026-10-22)
  22. Jina Reader: preços — Jina Reader (read 2026-10-22)
  23. Cloudflare Browser Run: preços — Cloudflare Browser Run (read 2026-10-22)
  24. Spider: preços — Spider (read 2026-10-22)
  25. Apify Website Content Crawler: preços apify.com/apify/website-content-crawler — Apify Website Content Crawler (read 2026-10-22)
  26. Zyte API: preços — Zyte API (read 2026-10-22)

A partir de US$ 0,07/1K páginas · sem KYC

Obtenha uma chave de API