Sin KYC: ni documento de identidad, ni selfie, ni documentos. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Español
Obtén una clave API

Conjunto de datos · precios de lista leídos el 2026-10-22 · CC BY 4.0

Índice de precios 2026 de las API de URL a Markdown: cuánto cuestan 1.000 páginas en 21 API

Precios de lista públicos de 21 API que convierten páginas web a Markdown o texto para modelos, normalizados al coste de 1.000 páginas en tres volúmenes mensuales, para páginas simples y para páginas renderizadas en un navegador. Publicado por WebReaderAPI, que es una de las API de la tabla.

Última actualización: · 12 min de lectura

Respuesta rápida

¿Cuánto cuesta una API de URL a Markdown por 1.000 páginas en 2026?

En 21 API cuyos precios de lista leímos el 2026-10-22, leer 100.000 páginas simples al mes cuesta una mediana de $0,99 por 1.000, y $1,00 cuando las páginas necesitan un navegador. Con 1 millón de páginas al mes las medianas bajan a $0,774 y $0,899. WebReaderAPI, que publica este índice, cobra 0,22 US$/1K páginas por páginas simples en 100.000.

El índice en seis cifras

$2.00

mediana por 1.000 páginas simples con 10.000 al mes

21 API

$0.99

mediana por 1.000 páginas simples con 100.000 al mes

21 API

$0.774

mediana por cada 1000 páginas simples con 1 millón al mes

20 APIs

$1.00

mediana por cada 1000 páginas renderizadas en navegador con 100 000 al mes

18 APIs

$0.899

mediana por cada 1000 páginas renderizadas en navegador con 1 millón al mes

17 APIs

3 + 7

APIs que indican pago con criptomonedas en una cuenta, más APIs que aceptan USDC por consulta (x402)

¿Cómo se creó el índice?

Leímos la página de precios pública de cada proveedor el 2026-10-22 y solo conservamos las cifras que aparecen ahí; cada fuente está listada al final. Una "página" es una URL leída y devuelta como Markdown o texto, con el proxy predeterminado del proveedor y sin complementos de pago.

  • Página simple: sin renderizado de JavaScript. Página de navegador: renderizada primero en un navegador headless; los proveedores que siempre renderizan (Firecrawl, Olostep, Diffbot) tienen el mismo precio en ambas tablas.
  • Precio a un volumen: la forma publicada más económica de comprar esa cantidad de páginas cada mes en un solo proveedor (plan, plan más excedente publicado, o pago por uso), dividida entre las páginas usadas. Un plan de $99 usado para 100 000 páginas cuenta como $0.99 por cada 1000 aunque incluya más.
  • Se aplican los multiplicadores de créditos, por ejemplo 5 créditos por página de navegador en ScrapingBee, ZenRows y Scrape.do.
  • Los planes gratuitos se listan, no se les asigna precio. Las APIs que cobran por tokens, tiempo de navegador, volumen de datos o cómputo, y una API cuyo resultado en Markdown no pudimos confirmar, se listan aparte.

WebReaderAPI se muestra como referencia y no se cuenta en las medianas.

Precio por cada 1000 páginas simples, por volumen mensual

Páginas estáticas, leídas sin navegador. "—" significa que no se publica o no es autoservicio a ese volumen.

API10 000 páginas al mes100 000 páginas al mes1 millón de páginas al mes
WebReaderAPI (prepago, sin caducidad)0,38 US$/1K páginas0,22 US$/1K páginas0,07 US$/1K páginas
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$1.60$1.40$1.30
Contenidos de Exa$1.00$1.00$1.00
Parallel Extract$1.00$1.00$1.00
Linkup fetch$1.00$1.00$1.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.49$0.099
ScraperAPI$4.90$0.49$0.149
ZenRows$0.50$0.39$0.199
Scrapfly$3.00$0.30$0.10
Scrape.do$2.90$0.29$0.099
Crawlbase$2.10$0.764$0.349
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$1.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.49$0.249
Scrapeless$1.00$0.90$0.80
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.50$0.395

Precios comprobados el

Precios de lista en USD, leídos el 2026-10-22. Nuestros precios: la página de precios de WebReaderAPI en la misma fecha.

Precio por cada 1000 páginas renderizadas en navegador, por volumen mensual

Páginas que necesitan JavaScript, renderizadas en un navegador headless. Las APIs que no documentan ninguna opción de navegador quedan fuera de esta tabla.

API10 000 páginas al mes100 000 páginas al mes1 millón de páginas al mes
WebReaderAPI (2 créditos por página)$0.75/1K páginas$0.435/1K páginas$0.148/1K páginas
Firecrawl$4.40$0.99$0.749
Tavily Extract$3.00$2.36$2.90
Linkup fetch$5.00$5.00$5.00
Olostep$2.90$0.99$0.399
ScrapeGraphAI$2.00$1.00$1.25
Diffbot$29.90$2.99$0.899
ScrapingBee$1.90$0.99$0.599
ScraperAPI$4.90$1.49$0.975
ZenRows$2.50$0.99$0.549
Scrapfly$3.00$1.00$0.56
Scrape.do$2.90$0.99$0.699
Crawlbase—$0.99$0.599
Bright Data Web Unlocker$1.50$1.50$1.30
Oxylabs Web Scraper API$3.00$5.00$2.50
Decodo Web Data API$1.90$0.99$0.999
Hyperbrowser Fetch$3.00$1.00—
Steel scrape$5.00$5.00$5.00
Crawl4AI Cloud$1.00$0.99$0.667

Precios comprobados el

¿Por qué varían tanto los precios entre APIs?

Cuatro cosas explican la mayor parte de la dispersión.

  1. Tipo de producto. Las APIs de web scraping generales (ScrapingBee, Scrape.do, ZenRows, Scrapfly) tienen precios pensados para volumen y llegan a unos $0.10 por cada 1000 páginas simples con 1 millón al mes. Los lectores orientados a IA (Exa, Parallel, Linkup) cobran una tarifa plana de $1.00 y añaden funciones de recuperación.
  2. Multiplicadores de navegador. Una página de navegador cuesta entre 2 y 10 veces más que una página simple en las APIs basadas en créditos; las APIs de precio plano cobran lo mismo por ambas.
  3. Escalones de plan. Muchos proveedores venden planes mensuales con una cuota grande, así que los usuarios pequeños pagan por páginas que no usan: la mediana con 10 000 páginas simples al mes es $2.00.
  4. Caducidad. La mayoría de los planes reinician los créditos no usados cada mes; ScrapeGraphAI, Crawlbase y Crawl4AI Cloud conservan los créditos comprados sin reinicio mensual.

Planes gratuitos, caducidad, criptomonedas, verificación de identidad y robots.txt

Lo que declara cada proveedor en las páginas que leímos. "No indicado" significa que las páginas no lo decían.

APIPlan gratuitoCaducidad de los créditosPago con criptomonedasVerificaciones de identidadrobots.txt
WebReaderAPINingunaNuncaBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTCNinguna: sin ID, sin selfie, sin documentosRespetado; nunca se omite
Firecrawl1000 créditos al mes, sin tarjetaLos créditos del plan se renuevan cada mesNo (tarjetas, PayPal)Ninguno indicadoRespetado por defecto; se puede anular solo en Enterprise
Tavily Extract1.000 créditos al mes (5.000 URL básicas)Se restablece cada mesSolo a su discreción (términos)Ninguno indicadoNo indicado
Contenidos de Exa$10 de saldo al mesEl saldo gratis se restablece cada mesPor solicitud, USDC (x402)Tarjeta para pago por usoIndicado para su crawler de índice, no para las peticiones de los usuarios
Parallel Extract5.000 solicitudes al mesEl saldo gratis caduca cada mesPor solicitud, USDC (x402)Tarjeta para el saldo mensualIndicado para su crawler de índice, no para las peticiones de los usuarios
Linkup fetch$20 al mes (email profesional)No indicadoPor solicitud, USDC (x402)Email profesional para el saldo gratisEl rastreo lo respeta; no se indica para la extracción
OlostepPrueba de 500 solicitudesEl plan es mensual; las recargas duran 6 mesesPor solicitud, USDC (x402)Tarjeta para recargasHerramientas para respetarlo; no se indica por defecto
ScrapeGraphAI500 créditosLos créditos del plan no se acumulan; las recargas nunca caducanSolo para agentes (MPP)No indicadoEl cliente debe cumplirlo (términos)
Diffbot10.000 créditos al mesLa cuota se restablece en cada periodoNo indicadoSin tarjeta para el plan gratisEl rastreo lo cumple por defecto; no se indica para Extract
ScrapingBee1.000 créditosSin acumulaciónNoTarjeta para planes de pagoNo indicado
ScraperAPI5.000 créditos durante 7 díasCaducan en cada periodo de facturaciónNoNinguno indicadoNo indicado
ZenRows5.000 créditos al mesEn la renovaciónCuentas: no; agentes: USDC (x402)Validación de correo electrónicoNo indicado
Scrapfly1.000 créditos una sola vezSin acumulaciónNo indicadoKYC para cada clienteLa API de rastreo lo respeta por defecto; se puede desactivar
Scrape.do1.000 créditos al mesNo indicadoSí (no se indican las monedas)Ninguno indicadoNo indicado
Crawlbase1.000 créditosPago por uso: nada caducaNo indicadoNinguno indicadoNo indicado
Bright Data Web Unlocker5.000 créditos al mesLos créditos gratis se restablecen cada mesNoTarjeta para cuentas con email personal; KYC de empresa para páginas no permitidas por robots.txtSe respeta por defecto
Oxylabs Web Scraper API$5 de saldo una sola vezFin de cicloNoKYC para cada clienteNo mencionado
Decodo Web Data APIHasta 10.000 solicitudes al mesLos importes no usados caducan cada mesSí (a través de CoinGate)Comprobación automática y luego KYCNo indicado
ScrapelessPrueba, tamaño no indicadoMínimo prepago no mantenidoSí (no se indican las monedas)Ninguno para los paquetes básicosNo indicado
Hyperbrowser Fetch5.000 créditosCréditos comprados: 12 mesesPor solicitud, USDC (x402)No indicadoNo indicado
Steel scrape$30 una vez (90 días)Crédito de lanzamiento de 90 díasPor solicitud, USDC (x402)Sin tarjetaLos términos prohíben incumplirlos
Crawl4AI Cloud1.000 créditos al mesLos créditos comprados nunca caducanNo indicadoSin tarjetaLos términos exigen cumplirlos

Precios comprobados el

¿Cuáles son las principales conclusiones?

  • Las páginas simples son baratas en volumen. Con 1 millón de páginas al mes, ScrapingBee ($0.099), Scrape.do ($0.099) y Scrapfly ($0.10) indican los precios más bajos para páginas simples.
  • Las páginas con navegador cuestan más. Con 1 millón al mes, Olostep ($0.399), ZenRows ($0.549) y Scrapfly ($0.56) indican los precios más bajos para páginas con navegador.
  • El lector más conocido no es el más económico. Firecrawl indica $0.99 por 1.000 con 100.000 páginas y $0.749 con 1 millón, con todas las páginas renderizadas.
  • Las criptomonedas son poco frecuentes en las cuentas. Scrape.do, Decodo Web Data API y Scrapeless afirman aceptar pagos con criptomonedas; Exa contents, Parallel Extract, Linkup fetch, Olostep, ZenRows, Hyperbrowser Fetch y Steel scrape cobran USDC por solicitud a través de x402.
  • robots.txt suele quedar a cargo del cliente. Los proveedores que indican un comportamiento por defecto respetuoso con robots.txt, al menos en sus productos de rastreo, son: Firecrawl, Diffbot, Scrapfly y Bright Data Web Unlocker. Muchos no dicen nada.
  • KYC es la excepción. Oxylabs y Scrapfly lo piden a todos los clientes; Decodo hace primero una comprobación automática.

API facturadas de otra forma (no incluidas en las medianas)

Estas facturan por tokens, tiempo de navegador, volumen de datos o cómputo, o no confirmaron la salida en Markdown, así que el precio por página depende de tus páginas.

APIPrecioNota
Jina Reader$50 por 1.000 millones de tokens de salida; $500 por 11.000 millonesFacturado por token: el coste por página depende de la longitud de la página. 10 millones de tokens gratis por cada clave nueva, solo para uso no comercial.
Cloudflare Browser Run0,09 $ por hora de navegador tras 10 horas incluidas, mínimo mensual de 5 $Facturado por tiempo de navegador; endpoints /markdown, /content y /crawl.
Spider$1 por GB de contenido más cómputoFacturado por volumen de datos; las cifras por página que publica son estimaciones propias.
Apify Website Content CrawlerUnidades de cómputo ($0.13 por unidad en Business)Facturado por cómputo; las cifras por página que publica son estimaciones propias.
Zyte API$0.13 por 1.000 solicitudes estáticas (nivel 1 de sitio web, pago por uso); $1.01 con navegadorEl precio depende del nivel que Zyte asigna a cada sitio web; la salida en Markdown no se indica en las páginas que consultamos.

Precios comprobados el

¿Puedo reutilizar estos datos?

Sí. Las tablas de esta página se publican bajo la licencia Creative Commons Atribución 4.0 (CC BY 4.0): cópialas y adáptalas con un enlace a esta página y la fecha 2026-10-22. Volvemos a consultar los precios al menos una vez al mes.

Si alguna cifra es incorrecta, escribe a [email protected] con la página que muestre la correcta; lo corregimos y anotamos el cambio en el registro de cambios.

Índice de precios: preguntas frecuentes

¿Qué API de URL a Markdown cuesta menos?

Depende del volumen y de JavaScript. El 2026-10-22, los precios más bajos para páginas simples con 1 millón de páginas al mes eran ScrapingBee a $0.099 y Scrape.do a $0.099 por 1.000; el precio más bajo para páginas con navegador con ese volumen era Olostep a $0.399.

¿Cuánto cuesta Firecrawl por página?

Firecrawl cobra 1 crédito por página con JavaScript incluido: $19 por 5.000 créditos en Hobby, $99 por 100.000 en Standard y $749 por 1 millón en Scale, según su página de precios consultada el 2026-10-22. La extracción JSON añade 4 créditos por página.

¿Por qué Jina Reader no aparece en las tablas principales?

Jina cobra por tokens de salida ($50 por cada 1000 millones de tokens en su paquete más pequeño), así que su precio por página depende de la longitud de tus páginas. Aparece en la tabla de APIs que se facturan de otra forma.

¿WebReaderAPI se cuenta a sí mismo en las medianas?

WebReaderAPI publica este índice y aparece en las primeras filas solo como referencia. Las medianas usan a los demás proveedores.

¿Con qué frecuencia se actualiza el índice?

Al menos una vez al mes, y cuando un proveedor listado cambia sus precios públicos. La fecha de la parte superior muestra la última comprobación completa.

Fuentes (26)
  1. Firecrawl: precios — Firecrawl (read 2026-10-22)
  2. Tavily Extract: precios — Tavily (read 2026-10-22)
  3. Exa contents: precios — Exa (read 2026-10-22)
  4. Parallel Extract: precios — Parallel (read 2026-10-22)
  5. Linkup fetch: precios — Linkup (read 2026-10-22)
  6. Olostep: precios — Olostep (read 2026-10-22)
  7. ScrapeGraphAI: precios — ScrapeGraphAI (read 2026-10-22)
  8. Diffbot: precios — Diffbot (read 2026-10-22)
  9. ScrapingBee: precios scrapingbee.com/pricing — ScrapingBee (read 2026-10-22)
  10. ScraperAPI: precios scraperapi.com/pricing — ScraperAPI (read 2026-10-22)
  11. ZenRows: precios docs.zenrows.com/first-steps/pricing.md — ZenRows (read 2026-10-22)
  12. Scrapfly: precios — Scrapfly (read 2026-10-22)
  13. Scrape.do: precios — Scrape.do (read 2026-10-22)
  14. Crawlbase: precios — Crawlbase (read 2026-10-22)
  15. Bright Data Web Unlocker: precios — Bright Data (read 2026-10-22)
  16. Oxylabs Web Scraper API: precios oxylabs.io/pricing/web-scraper-api — Oxylabs (read 2026-10-22)
  17. Decodo Web Data API: precios help.decodo.com/docs/web-data-api-billing — Decodo (read 2026-10-22)
  18. Scrapeless: precios — Scrapeless (read 2026-10-22)
  19. Hyperbrowser Fetch: precios — Hyperbrowser (read 2026-10-22)
  20. Steel scrape: precios — Steel (read 2026-10-22)
  21. Crawl4AI Cloud: precios — Crawl4AI (read 2026-10-22)
  22. Jina Reader: precios — Jina Reader (read 2026-10-22)
  23. Cloudflare Browser Run: precios — Cloudflare Browser Run (read 2026-10-22)
  24. Spider: precios — Spider (read 2026-10-22)
  25. Apify Website Content Crawler: precios apify.com/apify/website-content-crawler — Apify Website Content Crawler (read 2026-10-22)
  26. Zyte API: precios — Zyte API (read 2026-10-22)

Desde 0,07 US$/1K páginas · sin KYC

Obtén una clave API